NEWS

Книга Пустоты

Путь Стратегии Ни То Ити записан в этой «Книге Пустоты». То,  что  зовут  духом  Пустоты,  находится там, где нет ничего. Этот тезис не укладывается  в  человеческое  понимание. Пустота  —  это  ничто.  Только  познав то, что существует, ты сможешь узнать то, что не существует. Это Пустота.

Люди в нашем мире ошибочно смотрят на вещи, полагая, что все, чего  они  не  понимают,  должно  быть  пустотой.  Это  не истинная  пустота.  Это заблуждение. И на Пути Стратегии воины, обучающиеся военному  делу,  считают,  что  все,  чего  они  не
понимают  в своем ремесле, — пустота. Это не истинная пустота.

Чтобы обрести Путь Стратегии в качестве воина, ты должен полностью изучить  прочие  боевые  искусства,  ни  на  йоту  не отклоняясь   от   истинного   Пути.   С установившимся  духом, накапливай  опыт  день  за  днем,   час   за   часом.   Полируй обоюдоострые  сердце  и ум, оттачивай обоюдоострые восприятие и зрение. Когда твой дух не будет омрачен ни в малейшей  степени, когда  последние  тени  заблуждений  исчезнут,  тебе  откроется истинная Пустота.

Пока  ты  не осознаешь истинный Путь — в буддизме или в здравом рассуждении,  —  ты  можешь  полагать,  что  все  вещи правильны  и  находятся  в  гармонии. Однако, если взглянешь на вещи объективно, с точки зрения законов мироздания, ты  увидишь различные  течения, отклоняющиеся от истинного Пути. Постарайся впитать этот дух, с прямотой в качестве основания и  истиной  в качестве  Пути. Применяй Стратегию широко, корректно и открыто.

Тогда ты начнешь думать о вещах в широкой перспективе и, принв Пустоту как Путь, увидишь Путь как Пустоту.

В  пустоте  —  достоинство,  и  никакого  зла. Мудрость обладает существованием,  принцип  имеет  существование. Путь обладает существованием, дух есть ничто.

Двенадцатый  день  пятого месяца, второй год Сехо (1645)
Посвящается Тэруо Магонодзе Синмен Мусаси